Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз поможет Новгородской области в ликвидации последствий ветровала

02.12.2010 14:29

Ликвидация последствий ветровала, который прошел в июле 2010 года по территории Новгородской (Неболчи, Любытино) и Ленинградской областей, вызывает серьезное беспокойство у руководства Рослесхоза. Как сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом 30 ноября, на выездном совещании в Великом Новгороде заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.

В Новгородской области, в частности, из 57 тысяч га поваленного в Любытинском районе леса обследовано пока всего 9 тысяч га. По словам Маслякова, без поддержки, в том числе и финансовой, региону не справиться с проблемой. Он заявил, что в ближайшее время Рослесхоз намерен подписать соглашение о сотрудничестве с администрацией Новгородской области, в котором будет предусмотрено софинансирование проведения работ как со стороны федерального бюджета, так и регионального. Пока же регион имеет право предоставить возможность предпринимателям работать на заготовке древесины.

Кроме того, соглашением предусматривается размещение на территории Новгородской области лесосеменного центра − с таким предложением обратился губернатор области Сергей Митин. «Финансирование из федерального бюджета будет направлено на выращивание посадочного материала по самым современным европейским технологиям, поддержку пожарнохимических станций, работ по лесовосстановлению. Это огромная работа, и мы будем вести ее в течение трех лет», − подчеркнул Виктор Масляков.

Напомним, 30 ноября в Великом Новгороде состоялось выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства. В ходе совещания были рассмотрены ключевые вопросы развития лесного хозяйства России: совершенствование системы регионального лесоуправления, ликвидация последствий стихийных бедствий, организация системы предупреждения и пожаротушения в регионах, финансирование лесохозяйственных мероприятий в 2011 году, критерии анализа работы субъектов РФ по реализации переданных полномочий в области лесных отношений.