Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Обнародованы сроки строительства завода OSB-плит в Свирске (Иркутская область)

15.12.2010 18:54

Иркутская компания «СибДСМ» (Сибирский завод древесно-стружечных материалов) и швейцарское проектное бюро Swiss Global Project Management AG обнародовали сроки запуска в Свирске завода древесно-стружечных материалов, который станет одним из крупнейших в мире и первым в России предприятием по производству ориентированно-стружечных плит (OSB), применяемых в строительстве, в том числе жилья.

Как сообщил главный проектный менеджер Swiss Global Project Management AG Рене Штадельманн, производство OSB-плит будет запущено весной 2013 года, а на полную мощность выйдет в 2016 году.

«Подготовлены все необходимые документы для прохождения проектной экспертизы, к концу текущего года мы надеемся получить разрешение на строительство завода площадью 97 тыс. кв. м, − сообщил Рене Штадельманн. − Инвестиции в проект составят 680 млн евро. Планируемая мощность предприятия − 500 тыс. кубометров OSB-плит в год».

Как сообщил Рене Штадельманн, на заводе также будет налажено производство древесно-волокнистых изоляционных плит годовым объемом 250 тыс кубометров и деревянных двутавровых балок объемом 1 млн погонных м в год. Продукция будет поставляться на российский и зарубежные рынки. «Энергообеспечение производства будет осуществляться от собственного энергоблока, работающего на отходах биомассы и производящего 16 МВт электроэнергии и 770 тыс. Гкал тепла в год, − рассказал Рене Штадельманн. − 50% древесины будет заготавливаться силами предприятия, остальные 50% − закупаться у поставщиков. С запуском завода, в Свирске и на лесозаготовках будет создано 800 новых рабочих мест».