Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Производители лесозаготовительной техники не боятся ВТО и готовят свои предложения для ЛПК

15.12.2010 20:26

8 декабря 2010 года в Вологде в рамках Международной выставки-ярмарки «Российский лес» состоялся круглый стол, на котором члены рабочей группы по лесозаготовительному машиностроению профильного Комитета при Бюро Центрального Совета «Союза машиностроителей России» (СМР) и ассоциации «Рослесмаш» обсудили текущее состояние и перспективы лесного машиностроения в посткризисный период развития экономики.

Заместитель председателя Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению СМР Николай Еремеев в своем выступлении отметил, что с начала 2010 года отмечается рост объемов лесозаготовок, что положительно влияет на увеличение объемов производства отечественной лесозаготовительной техники. Это говорит об устойчивом тренде начала выхода из состояния стагнации, как производителей, так и её потребителей.

Заметные перемены в секторе лесного машиностроения начали происходить в начале 2000-х годов. Именно тогда появились реальные угрозы потери рынка отечественными производителями из-за активной экспансии зарубежных производителей. Причем большая часть импортных машин, приходивших в Россию, была бывшей в употреблении. С целью повышения конкурентоспособности своей продукции заводы лесного машиностроения начали принимать ряд мер, а именно: совершенствовать технику, улучшать контроль за качеством, применять зарубежные комплектующие, проводить техническое перевооружение производства и т.д. По целому ряду позиций производители смогли отстоять свой рынок, а российским производителям манипуляторной техники даже удалось вытеснить с рынка зарубежных конкурентов. До 2008 г. доля российской техники составляла более 80% потребностей внутреннего рынка (вместо 30% в конце 90-х г.г. прошлого века). Российские производители лесозаготовительных машин утверждают, что они готовы к экономическим изменениям, которые произойдут при вступлении в ВТО, т. к. уверенны в своих преимуществах.

Однако профильным Комитетом Союза машиностроителй России был зафиксирован факт увеличения в 2009 году доли рынка зарубежных предприятий лесного машиностроения, который преодолел порог критического значения (30%) и превысил 50%. Эксперты отрасли считают, что данный показатель красноречиво показывает, в чью сторону будет перевес в ближайшие 2-3 года. «На рынке останутся сильнейшие, способные вступить в прямую конкуренцию с импортерами, для которых российские леса являются вожделенным рынком», − считают они.

Аппарат профильного Комитет СМР предложил отечественным производителям принять участие в разработке Концепции по утилизации устаревшей лесозаготовительной техники старше 10 лет.

Н.Еремеев проинформировал присутствующих, что Союз машиностроителей и Ассоциация «Рослесмаш» совместно вышли с предложением в Минпромторг России о предоставлении преференций для производителей отечественной лесозаготовительной техники при реализации приоритетных инвестиционных проектов по развитию глубокой переработки древесины.

В завершении обсуждения злободневных вопросов, большинство участников круглого стола выразили свою готовность в рамках своей работы в составе рабочих групп Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению при Бюро Центрального Совета «Союза машиностроителей России» и Ассоциации «Рослесмаш» подготовить единый документ с предложениями по защите внутреннего рынка и техническому переоснащению хозяйств ЛПК страны, которые будут направлены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.