Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Красноярск: Инвестиционный совет Правительства края поддержал пять заявок предприятий лесного комплекса

05.03.2009 20:20

Вчера, 3 марта 2009 года, на заседании Инвестиционного совета Правительства края под председательством премьер-министра Эдхама Акбулатова были рассмотрены первые заявки предприятий лесного комплекса, претендующих на господдержку в рамках краевых стабилизационных мер.

Напомним, что в конце января в составе первого «антикризисного пакета», внесенного по поручению губернатора края Александра Хлопонина в Законодательное Собрание, для обеспечения стабильной работы лесопромышленных предприятий региона был принят закон края «О государственной поддержке организаций лесного комплекса края в 2009 году». Законом предусматривается возмещение части стоимости лесозаготовительной техники, произведенной в крае, субсидирование части затрат, связанных с производством и последующим экспортом лесопромышленной продукции края, а также отсрочка по платежам за пользование лесными участками.

После вступления данного закона в силу в агентство лесной отрасли края поступили заявления предприятий на оказание государственной поддержки в форме субсидирования затрат на производство и последующий экспорт лесопромышленной продукции.

Документы были проверены с точки зрения соблюдения следующих условий:

  • организация должна являться юридическим лицом, быть зарегистрированной в установленном порядке на территории края и осуществлять переработку древесины на территории края;
  • на дату подачи заявления у организации должна отсутствовать задолженность по заработной плате, налогам и сборам в краевой и местный бюджеты;
    предприятие не должно на дату подачи заявления находиться в стадии банкротства и ликвидации;
  • у организации должны отсутствовать нарушения миграционного законодательства в течение 2008 года.

Затем на рассмотрение Инвестиционного совета были вынесены проекты договоров о предоставлении государственной поддержки, в которых закрепляются три ключевых условия: планируемые в 2009 году объемы производства и экспорта субсидируемых видов продукции, численность работающих в 2009 году и план мероприятий по сокращению затрат на производство и последующий экспорт лесопромышленной продукции.

По результатам обсуждения члены Инвестсовета приняли решение о предоставлении господдержки в объеме 436,5 млн. рублей пяти предприятиям Лесосибирска, Красноярска и Кодинска: ЗАО «Новоенисейский ЛХК», ОАО «Лесосибирский ЛДК №1», ООО ДОК «Енисей», ЗАО «Красноярсклесоматериалы», ООО «КОДОК». Эти компании обеспечивают более половины всех объемов лесопромышленного производства и экспорта в крае.

По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса края Андрея Гнездилова, «практическая реализация закона началась, поддержка только этих пяти предприятий позволит сохранить 9780 рабочих мест и обеспечить производство и экспорт 960,7 тыс. кубометров пиломатериалов и 19,7 млн. квадратных метров ДВП, что составляет порядка 73% от плана экспорта данных видов продукции в 2009 году».

На следующем заседании Инвестиционного совета продолжится рассмотрение заявлений предприятий края на получение господдержки.

 Администрация Губернатора Красноярского края