Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В начале 2021 года Финляндия увеличила экспорт круглого леса и лесопродукции

07.05.2021 11:24

По данным, опубликованным экспертами Института природных ресурсов Финляндии, стоимость экспорта продукции лесной промышленности страны в феврале 2021 года составила 0,89 млрд евро. В январе-феврале 2021-го стоимость составила 1,73 млрд евро.

В это же время стоимость экспорта изделий из древесины в реальном выражении увеличилась на 35%. Стоимость экспорта пиломатериалов увеличилась на 41%, а объем экспорта – на 22%. Поставки фанеры на международный рынок выросли в стоимости и объеме на 69%.

В январе-феврале 2021 года стоимостной объем экспорта целлюлозно-бумажной промышленности увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом стоимость экспорта беленой сульфатной целлюлозы увеличилась на 10%, в реальном выражении – на 13%. Стоимость экспорта журнальной бумаги увеличилась на 4%, по объему – на 17%. С другой стороны, для тонкой бумаги стоимость экспорта снизилась на 17%, в реальном выражении – на 13%. Стоимость экспорта картона увеличилась на 8%, объем – на 12%.

Самой важной экспортной продукцией в январе-феврале 2021 года были пиломатериалы, на долю которых пришлось 17% стоимости экспорта продукции лесной промышленности. Практически такая же доля приходится на мелованный картон. На третьем месте – беленая сульфатная целлюлоза с долей 15%.

Что касается импорта, то в феврале 2021 года в Финляндию было ввезено 1 млн м³ древесины. В январе-феврале импорт древесины составил 2 млн м³, т.е. увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на десятую часть. Из импортированной древесины 51% составили балансы и 36% – щепа. Импорт балансовой древесины увеличился на 15%, а щепы снизился на 2% по сравнению с началом прошлого года.



Источник новости: По информации Luke