Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Американские лесоводы отметили высокий уровень ведения лесного хозяйства в Татарстане

17.12.2010 12:57

15 декабря 2010 года состоялась встреча министра лесного хозяйства Республики Татарстан Наиля Магдеева с заместителем руководителя Лесной службы США Джоэлом Холтропом. В программе визита делегации американских лесоводов − обсуждение вопросов управления лесами на региональном уровне и посещение Сабинского лесничества Республики Татарстан. Визит в Татарстан состоялся в рамках очередного заседания Российско-американской рабочей группы по лесному хозяйству, основной темой которого стала охрана лесов от пожаров и действия по ликвидации их последствий. Во встрече также принял участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

Джоэл Холтроп отметил высокий уровень ведения лесного хозяйства. Перед встречей с руководством министерства лесного хозяйства Республики Татарстан рабочая группа американских лесоводов посетила Сабинское лесничество, осмотрела строительную площадку Лесного селекционно-семеноводческого центра (ЛССЦ). Напомним, что под строительство центра отведена площадь в 9,1 га в населенном пункте Лесхоз Сабинского района. Производственная программа центра − 2 тонны семян сосны и ели, 3 млн сеянцев сосны в год, 3 млн сеянцев ели в год, 2 млн сеянцев декоративных пород в год. Общее производство сеянцев составит 8 млн в год. ЛССЦ будет в дальнейшем обеспечивать посадочным материалом все регионы Приволжского федерального округа. Стоимость проекта оценивается в 500 млн руб.

Также министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев провел презентацию инвестиционных проектов, реализующихся в настоящее время в лесном хозяйстве Республики Татарстан. Руководитель минлесхоза рассказал американским коллегам о внедрении современных машин и техники для заготовления древесины − высокотехнологичных и высокопроизводительных харвестеров и форвардеров шведской компании «KomatsuForest». Данная техника соответствует самым высоким международным стандартам и является воплощением передовых технологий и многолетнего опыта работы в отрасли современного лесозаготовительного машиностроения.

Министр лесного хозяйства Республики Татарстан Наиль Магдеев и заместитель руководителя Лесной службы США Джоэл Холтроп обсудили вопросы охраны лесов от пожаров. Джоэл Холтроп отметил, что данная проблема становится более актуальной в связи с погодными условиями, а потому опыт Татарстана по предупреждению пожаров в лесу интересен американским коллегам.