Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Каждый месяц за бесценок в Китай уходит 1000-1200 вагонов леса

20.12.2010 14:17

Каждый месяц за бесценок в Китай уходит 1000-1200 вагонов леса. Об этом на пленарном заседании общественной палаты Иркутской области сообщил сегодня член палаты Виталий Курилов. Участники заседания обсудили самые острые, с их точки зрения, проблемы региона.

− Иркутская область из лесосырьевой зоны превращается в бесхвойную. В скором времени останется только береза и осина, которые перерабатывают только на Братском лесопромышленном комплексе, и то в ограниченном количестве, − сказал Виталий Курилов.

По словам Виталия Курилова, в регионе нет взаимодействия между лесхозами и милицией. Например, на 130 тыс. га леса приходится совсем немного лесников, зарплата у которых девять тысяч рублей в месяц. На такую территорию работает только один уазик. Лесник задерживает незаконных лесорубов, но ему звонят и просят отпустить нарушителя.

Приангарью нужен мощный властный лесной орган, который сможет справляться с сегодняшними проблемами, − заключил Виталий Курилов.

Член общественной палаты Марина Акулова предложила обеспечить открытость и прозрачность информации по тем направлениям, которые связаны с социальными опасностями: туберкулез, наркомания, детское насилие, суицид, а также обеспечить открытость власти и готовность к обсуждению проблем.

Александр Голованов, председатель общественной палаты, отметил, что Иркутская область «несомненно, утратила лидерские позиции в части гуманитарных наук».

− Забайкальский край подготовили и выпустили просветительскую энциклопедию «Забайкалье». Еще совсем недавно их историки, литературоведы подсчитали бы за честь опубликоваться в Иркутске. У нас есть такие люди, но они не востребованы.

Член палаты Александр Гимельштейн добавил, что в феврале этого года в День науки на областном конкурсе в сфере науки и техники губернатор региона Дмитрий Мезенцев дал поручение профинансировать издание двухтомника «История Иркутской области». Для этого требуется 1,5 млн. рублей. Но это поручение до сих пор не выполнено.