Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области предлагают включить строительство лесопитомников в нацпроект «Сохранение лесов»

26.05.2021 11:48

Вчера, 25 мая 2021 года в Москве завершился XII Международный форум «Экология», главной темой которого стали зеленая экономика и результаты реализация нацпроекта «Экология». В ходе своего выступления на мероприятии министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев предложил включить проекты по созданию лесных питомников в федеральный проект «Сохранение лесов».

«На сегодняшний день в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» не предусмотрены мероприятия, направленные на модернизацию и увеличение производственной мощности существующих лесных питомников и селекционно-семеноводческих центров. Мы предлагаем включить мероприятия по строительству новых и модернизации существующих лесных питомников в федеральный проект «Сохранение лесов», а также разработать порядок привлечения бюджетных и внебюджетных средств на развитие питомников, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства», – заявил Игорь Мураев.

Глава регионального Минприроды также отметил: «Мы понимаем, что при переходе на интенсивное ведение лесного хозяйства понадобится еще больше качественного посадочного материала с закрытой корневой системой. Этого можно достичь двумя способами: строительством новых тепличных хозяйств за счет бизнеса и модернизации уже существующих, в том числе за счет средств федерального и регионального бюджетов».

 

Также по теме:

Правила лесовосстановления 2021 года
Охрану лесов усиливают по всем направлениям
Правила ухода за лесами 2021 года
 



Источник новости: По информации ТАСС