Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Регионы получат 25 млрд. рублей на лесное хозяйство

20.12.2010 17:22

Совет по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ обсудил приоритеты лесного хозяйства

В рамках учрежденного ООН Международного года лесов Россия примет участие в ряде международных мероприятий, запланированных по линии Форума ООН по лесам. Об этом было заявлено на Совете по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ, который прошел под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Также в нашей стране пройдут всероссийские конференции, совещания, акции, детские и студенческие конкурсы. «Основное внимание в ходе их проведения должно быть уделено популяризации культуры охраны лесов от пожаров, рационального лесопользования, вопросам лесовосстановления и лесовыращивания», − отметил на Совете Зубков.

Финансирование всех мероприятий будет осуществляться за счёт бюджетных средств, предусмотренных на обеспечение деятельности Федерального агентства лесного хозяйства. Его объём составит 87 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Касаясь вопросов финансирования субъектов РФ, Зубков сообщил, что средства, предусмотренные Правительством РФ на реализацию регионами переданных им полномочий, составляют почти 80% от всего финансирования лесного хозяйства в 2011 году. «Из 33,2 млрд. рублей это 25,6 млрд. − в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», − уточнил он. В 2011 году впервые регионам выделено 6,8 млрд. руб. субсидий на приобретение противопожарной техники и строительство лесных селекционно-семеноводческих центров. Также регионам планируется направить 18,8 млрд. рублей субвенций на лесовосстановление и обеспечение пожарной безопасности в лесах.