Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Крупнейшие финские лесопромышленные концерны сокращают объемы сотрудничества с Россией

02.12.2008 21:58

Одним из важных пунктов в программе сокращения издержек финских компаний значится снижение затрат на закупку леса. Этот вопрос напрямую касается России, обеспечивающей 14% сырьевой потребности финских предприятий (около 10 млн кубометров в год). По словам директора Ассоциации лесопромышленников Финляндии Андерса Портина, рост транспортных и производственных затрат внутри России привел к тому, что уже в 2007 году российский лес оказался дороже финского. С вводом с 1 января 2009 года заградительных пошлин на вывоз круглого леса РФ перестает быть для Финляндии оптимальным источником лесного сырья. Обещание премьер-министра РФ Владимира Путина отложить ввод заградительных пошлин на экспорт круглого леса на 9-12 месяцев особого впечатления на финских лесопереработчиков не произвело - они рассматривают это решение как временную отсрочку.

«Позиция концерна Stora Enso относительно древесного сырья - в долгосрочной перспективе не зависеть от поставок древесины из России. Только конкурентное древесное сырье из России будет востребовано», - заявляет директор по стратегии лесного сектора России Кари Кангас. Мнение коллеги разделяет Андрей Васюков: «Мы предполагали в следующем году снизить сырьевой экспорт из России с 4 до 1 млн кубометров. Возможно, в новых обстоятельствах поставок круглого леса окажется больше, но тенденция к снижению экспорта сохранится».

Сокращение европейских производств уменьшает сырьевую потребность финских концернов и позволит легче пережить отказ от российской древесины. К примеру, в 2008 году финским предприятиям UPM после реструктуризации потребуется на 2 млн кубометров древесины меньше. Одновременно компании, заручившись поддержкой государства, инвестируют средства в развитие лесозаготовки в Финляндии. Кроме того, значительные средства вкладываются в производство коротковолокнистой целлюлозы в Латинской Америке.

Финские концерны планируют частично свернуть не только лесозаготовительную, но и лесоперерабатывающую деятельность в России. Объемы производства пиломатериалов и фанеры на двух заводах UPM в Новгородской области снизятся в следующем году на 30-40%. «Это планы на сегодня. В дальнейшем коррективы могут оказаться более значительными», - подчеркивает председатель совета директоров предприятий Тимо Вайникка. По его словам, в этот период заводы займутся техническим перевооружением, так что увольнять работников пока не планируют, ограничатся урезанием зарплат. Stora Enso, напротив, заявила о намерении сократить 400 человек на своих пяти российских предприятиях.

О дальнейших инвестициях в российский ЛПК финны говорят крайне осторожно. Stora Enso планировал вложить 1,7 млрд евро в строительство ЦБК в Нижегородской области, а UPM - свыше 1 млрд евро в лесоперерабатывающий комплекс в Вологодской области (целлюлозный, OSB и лесопильный заводы). Однако решение об осуществлении проектов будет принято не раньше марта следующего года.

«Окончательное решение о строительстве ЦБК будет принято после получения всей необходимой разрешительной документации по результатам ТЭО, а также если изыскания ТЭО подтвердят рентабельность проекта», - говорит директор по стратегическим проектам лесного сектора России концерна Stora Enso Вели-Матти Рюткюнен. Андрей Васюков подчеркивает, что реализация планов UPM во многом будет зависеть от поддержки федеральных властей (от того, включат ли проект в перечень приоритетных). Учитывая, что партнер UPM по вологодскому проекту, компания «Северсталь», недавно заявил об остановке инвестиционной программы на следующий год, а ситуация в ЦБП вряд ли оздоровится за ближайшие полгода, перспективы появления финских ЦБК на российской земле становятся призрачными.

Источник: Wood.ru