Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финляндия и Китай планируют построить ЦБК в Приангарье

21.12.2010 17:47

В Иркутской области, вероятно, будет построено совместное с Китаем и Финляндией производство целлюлозно-бумажной продукции, в частности, бумаги высоких сортов. Сегодня на пресс-конференции по итогам года об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

«Возможно, в переговорах мы выйдем на конкретные сроки создания предприятия. Это предложение я высказал на VI Байкальском экономическом форуме. Оно поддержано министром экономики России Эльвирой Набиуллиной, министром экономики Финляндии Маури Пеккариненом и министром коммерции КНР Чэнем Дэмином», — сообщил губернатор.

Планируется, что для реализации проекта Приангарье предоставит лесные и земельные ресурсы, налоговые льготы, Финляндия — специалистов, оборудование и, возможно, инвестиции. «Важно, чтобы китайский партнер также участвовал инвестициями и был партнером в реализации продукции комплекса», — комментирует Дмитрий Мезенцев.

Напомним, в сентябре губернатор провел в Хельсинки ряд встреч, в частности, с вице-президентом лесопромышленного концерна Stora Enso, являющегося одним из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в мире. Предметом обсуждения тогда стали перспективы сотрудничества в лесопромышленном комплексе, участие финских партнеров в совместных проектах в области целлюлозно-бумажного производства.