Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Кирове состоялось расширенное совещание Федерального агентства лесного хозяйства

23.12.2010 14:17

21 декабря 2010 года в Кирове состоялось расширенное совещание Федерального агентства лесного хозяйства по вопросу выполнения органами исполнительной власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, переданных полномочий в сфере лесных отношений по итогам 2010 года и задачам на 2011 год.

В работе совещания приняли участие губернатор области Никита Белых, руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, федеральный инспектор по Кировской области Роман Береснев, руководители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Приволжского федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений.

Во вступительном слове Роман Береснев отметил значимость обсуждения данного вопроса, связанную с возникшей в 2010 году сложной пожароопасной ситуацией. Лесопромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике Приволжского федерального округа и Кировской области и оказывает существенное влияние на развитие других отраслей промышленности, транспорта и социальной сферы.

Руководитель Рослесхоза Виктор Масляков в своем докладе подчеркнул, что в связи со вступлением в действие Лесного кодекса функции управления лесами перешли в ведение субъектов РФ. Задача Федерального агентства − создать эффективную систему, при которой ситуация в лесном хозяйстве останется управляемой и контролируемой. С учётом последствий лесных пожаров 2010 года, в федеральном бюджете на 2011 год финансирование лесной отрасли увеличено почти в 1,5 раза − в регионы будут направлены порядка 25 млрд. рублей. Для того чтобы получить федеральные средства, регионы должны предусмотреть софинансирование. Так, только на оборудование одной пожарно-химической станции со стороны федерального центра предусмотрено порядка 35 млн. рублей, что позволит приобрести 4 пожарных машины, 3 трактора, два бульдозера, грейдер с тягачом. Региональная власть должна будет обеспечить помещение для базирования станции. Также в каждом лесном регионе для активизации работы по лесовосстановлению предполагается создать лесосеменные центры.

По словам Виктора Маслякова, в регионах должны уделить особое внимание подготовке специалистов в сфере лесных отношений, от регионов ждут предложений по созданию федерального кадрового резерва специалистов лесного хозяйства, повышения уровня материального обеспечения специалистов. Он отметил, что идеи и предложения, которые обсуждались, станут планом действия Рослесхоза в решении проблем лесной отрасли Приволжского федерального округа и конкретно Кировской области.

В целях укрепления материально-технической базы лесного хозяйства, между Правительством Кировской области и Федеральным агентством лесного хозяйства подписано соглашение, в рамках которого на территории региона в 2011 года будут размещены четыре пожарно-химических станции, оснащённые современными техническими средствами тушения лесных пожаров. В регион поступит около 40 единиц новой противопожарной техники. В 2012 году в Кировской области при поддержке Рослесхоза появится лесосеменной центр.

В ходе совещания было отмечено, что федеральные средства должны направляться туда, где они будут эффективно использоваться. И когда со стороны региональной власти идут встречные предложения по минимизации затрат и оптимизации эффекта от вложений, то в этот регион, соответственно, будут направляться финансовые потоки.