Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2010 году удалось увеличить объем лесозаготовок на 250 тыс. кубометров

27.12.2010 17:10

27 декабря в администрации Новгородской области состоялось совещание по итогам работы лесопромышленного комплекса за 2010 год. Обсуждали не только деятельность лесхозов за минувший период, но и планы на будущий 2011 год.

Для лесного комплекса Новгородчины минувший год оказался сложным. Здесь свою роль сыграли изменения в Лесном кодексе, повышение таможенных пошлин, пожароопасная обстановка летом. Последней проблеме на совещании уделили особое внимание. 75 лесных пожаров на площади в 245 гектаров. Не такой большой показатель по сравнению с другими регионами. Но и этого объема лесникам хватило для беспокойства.

В следующем году с лесным огнем планируют бороться при помощи современных пожаро-химических станций, решение о создании которых принято руководством региона и Рослесхоза. Финансирование также будет совместным.

Объем лесозаготовок − еще один положительный показатель работы за минувший период. Его удалось не просто сохранить, но еще и увеличить на 250 тысяч кубометров. В этом году число договоров аренды значительно выросло. Но проблема − как рассчитываются арендодатели за лес. Далеко не все из них выполняют свои финансовые обязательства. Приходится прибегать к таким непопулярным мерам как арест права договора аренды и закрытие счетов.

В следующем году свои объемы лесопиления лесничества хотят увеличить. И здесь, как отметил первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов, надо хорошо просчитывать свои возможности.

Кроме инвестиционной программы, на повестке дня остается незаконная вырубка леса. В области регулярно выявляют подобные факты. Но это не единственная проблема. Не хватает квалифицированных кадров на местах, особенно лесничих. И подходы к решению этого вопроса надо менять кардинальным образом.