Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новгородская лесная отрасль получила удовлетворительную оценку

28.12.2010 14:46

В будущем году эффективность работы лесного комплекса оценит Рослесхоз.

Власти Новгородской области невысоко оценили работу лесной отрасли в 2010 году. Как заявил на совещании по вопросу развития лесопромышленного комплекса председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области Олег Вереникин, в 2010 году отрасль в целом сработала на «удовлетворительно». Он отметил, что основными проблемами были недоимка арендной платы за пользование лесами, низкая заработная плата сотрудников лесхозов, охрана лесов и расчистка ветровалов.

Тем не менее, объем лесозаготовок арендаторами увеличился в 1,6 раза, общий объем заготовленной древесины составил 1 млн. 750 тысяч кубометров. В качестве положительных моментов обозначено и то, что малый бизнес в отрасли продолжает развиваться, не произошло банкротств предприятий, сохранены рабочие места, удалось предотвратить угрозу пожаров в регионе.

В 2011 году эффективность работы лесной отрасли области будет оценивать Федеральное агентство лесного хозяйства. Оценка будет производиться по следующим показателям: использование, охрана и защита лесовлесов, лесовостановление, экономическая эффективность.