Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Приволжская биотопливная компания» до 2020 года направит 1,2 млрд. рублей на строительство биоэнергетическогого комплекса в Ковернинском районе

29.12.2010 16:57

Об этом 28 декабря сообщил журналистам генеральный директор компании Вячеслав Балясов.

По его словам, программа строительства биоэнергетического комплекса предусматривает поэтапный ввод в эксплуатацию производственных подразделений.

В составе первой очереди Ковернинского биотопливного завода планируется строительство цеха по производству древесных топливных гранул мощностью 8 т в час (до 60 тыс. т в год) и цеха по производству энергетической щепы с объемом выпуска − 70 тыс. т в год.

Объем инвестиций в первую очередь завода составит 300 млн. рублей. Срок реализации первой очереди − к 2012 году.

В.Балясов сообщил, что вторая очередь реализации проекта предполагает строительство теплоэлектростанции на древесных отходах (до 2015 года)

«Всего до 2020 года в Нижегородской области планируется построить 6 бионергетических комплексов, преимущественно в северных районах», − отметил гендиректор компании.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил придание статуса приоритетного проекту ООО «Приволжская биотопливная компания» строительства завода по производству пеллет в Ковернинском районе и оказание нефинансовых мер господдержки инвестиционной деятельности.

Источники финансирования проекта − 67% заемных средств, 33% − собственных средств компании. Срок окупаемости − 48 месяцев, ежегодные налоговые поступления при выходе на максимальный запланированный объем производства − 26,652 млн. рублей.

В августе 2008 года В.Балясов заявлял, что ООО «Приволжская биотопливная компания» намерена до 2012 года построить в районах Нижегородской области 6 заводов по производству биотоплива.

По его словам, планируется построить заводы в Ковернинском, Уренском Краснобаковском, Борском, Выксункском и Первомайском районах региона.

В.Балясов тогда сообщил, что завод в Ковернинском районе будет введен в эксплуатацию до конца 2008 года, а полностью ввести в эксплуатацию предприятие планировалось в I квартале 2009 года.

После реализации проекта по строительству всех 6 заводов их мощность составит 324 тыс. т гранул и 720 тыс. м3 топливной щипы, добавил директор предприятия.

Он отметил, что стоимость строительство 1 завода составит около 600 млн. рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе посещения строительной площадки Ковернинского завода отметил, что правительство региона будет готово предоставить статус приоритетного данному проекту в случае, если ООО «Приволжская биотопливная компания» возьмет в аренду котельные в лесных, в частности, северных районах области, где нет газа, переоборудует их и будет эксплуатировать на биотопливе.

По его словам, данная система позволит обеспечить население удаленных районов теплом, горячей водой, а, кроме того, в случае внедрения систем выработки биологического газа, ресурсами для готовки пищи.