Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания Metso установит новую биотопливную тепло-электростанцию Oü Helme Energia в Эстонии

12.01.2011 14:17

Об этом в компании Метсо сообщили 5 января. Новая ТЭС на биотопливе Ou  Helme Energia будет производить как тепло, так и электричество.

Электростанция будет поставлена компанией Metso-Wartsila − совместным предприятием с MW Power. В комплект поставки включены автоматические системы, которые поступят от Metso Automation. Цена закупки оборудования − 15 млн евро и заказ был сделан в четвертом квартале 2010 года. Биотопливная ТЭС должна начать работу в третьем квартале 2012 года.

Новая энергоустановка будет работать по технологии «кипящий слой», в качестве топлива будет использоваться сосновая кора, щепа, остатки древесины после лесозаготовок, а также фрезерный торф. Мощность новой ТЭС − 15 МВт по теплу и 6,4 МВт по электричеству. Частично энергия, полученная на тепло-электростанции, будет использоваться для нужд собственного пеллетного завода компании, а остальное электричество и тепло пойдет в национальную энергетическую систему.

Ou  Helme Energia является дочерней компанией AS Graanul Invest, которая специализируется на производстве биотоплива, биоэнергии и возобновляемой энергетики. На сегодня AS Graanul Invest считается самым крупным производителем топливных гранул (пеллет) в странах Балтики и входит в пятерку европейских лидеров по объемам производства гранул.

MW Power, Metso-Wartsila − совместные предприятие, занимающиеся производством средних и малых ТЭС и котельных на возобновляемых источниках энергии. Metso − всемирно известная компания − поставщик устойчивых технологий и сервиса для добывающей промышленности, строительства, производства электрической энергии, автоматизации, переработки мусора и целлюлозно-бумажной промышленности. Здесь занято 27 тысяч специалистов в 50 странах мира.