Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финансирование регионами лесной отрасли в 2011 году может увеличиться на 2 млрд рублей

13.01.2011 14:16

Объем собственных средств, выделенных субъектами РФ на финансирование лесной отрасли, в 2011 году может увеличиться примерно на 2 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Таков предварительный итог соглашений, которые будут или уже подписаны между Рослесхозом и властями российских регионов.

К настоящему моменту руководитель Рослесхоза Виктор Масляков провел серию рабочих встреч с главами уже более 20 субъектов РФ, на которых шла речь о развитии лесного хозяйства и софинансировании отрасли из средств федерального и регионального бюджетов. Общий объем федеральных субвенций в регионы в этом году увеличится почти в 2 раза и составит около 19 миллиардов рублей, еще 5 миллиардов рублей будет перечислено субъектам РФ в виде субсидий на покупку лесопожарной техники. По прогнозу вырастет и доля собственных средств регионов, выделяемых на лесное хозяйство - совокупный объем регионального финансирования может достичь в 2011 году 5 миллиардов рублей.

Федеральное агентство лесного хозяйства уже заключило соглашения о взаимодействии с Кировской, Вологодской, Тверской, Тамбовской, Амурской, Псковской, Новгородской, Калужской, Брянской, Тюменской областями, Республикой Алтай и Хабаровским краем. С рядом регионов достигнуты принципиальные договоренности. В ближайшей перспективе подобные соглашения должны быть подписаны со всеми субъектами РФ.