Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз поможет энергетикам в обходах ЛЭП

13.01.2011 14:19

«Лесное» ведомство будет участвовать в обходах ЛЭП в Подмосковье.

Федеральное агентство лесного хозяйства провело совместно совещание с представителями энергетических компаний, посвященное ликвидации последствий ЧС в Москве и Подмосковье, вызванных «ледяным дождем». Напомним, в канун нового года из-за падения обледеневших деревьев произошли многочисленные обрывы ЛЭП, и целый ряд населенных пунктов остались без электроэнергии.

На совещании решено создать постоянно действующую рабочую группу, которая будет заниматься своевременной ликвидацией последствий стихии и предупреждением аварийных ситуаций на ЛЭП. В группу войдут представители Рослесхоза и собственники линейных объектов, расположенных на лесных территориях.

Представители энергетических компаний заявили о необходимости создания нормативно-правового документа, определяющего параметры и критерии отнесения деревьев в охранной зоне к потенциально опасным, а также механизмы назначения и проведения рубок.

В свою очередь заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов выразил готовность оказать помощь энергетикам вплоть до организации совместных обходов. «Человеку без специальных лесных знаний трудно сделать оценку состояния насаждений, их корневой системы, биологических особенностей, а также геоклиматических условий произрастания. Поэтому мы предлагаем разработать систему долгосрочного взаимодействия Рослесхоза с собственниками линейных объектов» − сказал он.

Участники совещания решили также организовать наблюдения за состоянием насаждений в охранных зонах ЛЭП с применением беспилотных летательных аппаратов Рослесхоза. Это должно повысить эффективность и одновременно существенно снизить затраты на контроль состояния ЛЭП в лесах. Пока наблюдения будут идти в тестовом режиме.

С 29 декабря 2010 года по 11 января 2011 года более 400 человек лесных служб Подмосковья участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий в лесах. Для стабилизации сложной ситуации было задействовано 18 единиц автомобилей и 20 единиц тяжелой техники Рослесхоза. Как отмечают в ведомстве, ответственность за состояние линий электропередач несут в первую очередь собственники линейных объектов и арендаторы земель, на которых расположены ЛЭП.