Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Первый заместитель Главы Карелии посетил предприятие ООО «Эко-Окна»

13.01.2011 18:20

13 января Первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер побывал в цехах предприятия ООО «Эко-Окна», созданного летом минувшего года на базе Петрозаводского деревообрабатывающего комбината. Учредителями совместного проекта тогда стали известные в республике предприятия: ЗАО «Карелстроймеханизация», ООО «Строительно-финансовая компания» и ЗАО «Петрозаводский деревообрабатывающий комбинат», решившие объединить свои усилия на рынке строительных конструкций.

Сегодня здесь производят деревянные оконные блоки с однокамерными и двухкамерными стеклопакетами по немецкой технологии. Эта продукция отражает самые современные достижения и тенденции столярного производства. Их применение позволяет создавать деревянный материал с улучшенной тепло и шумоизоляцией и с повышенной прочностью, что не дает ему деформироваться при перепадах температуры в условиях севера.

Юрий Канчер и сопровождавший его министр строительства Карелии Александр Ефимов осмотрели предприятие, внимательно ознакомились с тонкостями технологического процесса, оценили качество готовой продукции.

− Любое новое производство важно и актуально для республики, − отметил Юрий Канчер. − Правительство готово оказывать поддержку людям, которые приводят в Карелию новые технологии. Совсем недавно производимые здесь окна были экзотикой, но скоро и они станут нормой. Главное теперь − увеличивать объемы производства. Это позволит развивать темпы строительства жилья и всю строительную отрасль, создавать новые рабочие места.

Петрозаводский деревообрабатывающий комбинат, на базе которого осуществляется этот проект, был основан в 1946 году. За 60 лет работы с применением столярной продукции этого комбината построены крупные микрорайоны столицы республики и других населенных пунктов Карелии. Сегодня комбинат ежегодно выпускает до 100 тысяч квадратных метров деревянных дверных блоков и 30 тысяч квадратных метров оконных блоков. Его продукцией пользуются строители Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Тулы и Курска, Волгограда и Ставрополя. Петрозаводский ДОК − одно из ведущих предприятий не только Карелии, но и Северо-запада России, постоянно осваивающее выпуск новых изделий.

Как рассказал директор ООО «Эко-Окна» Павел Чикулаев, в настоящее время на предприятии трудятся 17 человек. Пока этот небольшой коллектив производит до 250 квадратных метров оконных блоков в месяц, но с приближением более благоприятного весенне-летнего строительного сезона рассчитывает выйти на расчетную мощность − 1000 квадратных метров ежемесячно. С ростом производства увеличится и численность работников. Предприятие будет развиваться по мере роста жилищного строительства в республике, в настоящее время рассматривается перспектива открытия его второй очереди по производству дверей.