Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Автоматизация, роботизация и другие темы первого дня выставки Woodex-2021

01.12.2021 12:20

Одной из ключевых тем стартовавшей вчера в Москве выставки Woodex-2021 стало международное сотрудничество. В мероприятии участвуют компании из 17 стран, в экспозиции представлены национальные павильоны Финляндии, Италии и Германии. Всего в выставке участвует более 230 экспонентов, 130 из которых приехали из-за рубежа. В первый день выставки состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам сотрудничества между Россией и Италией «Рынок деревообрабатывающего оборудования: возможности и перспективы итало-российского сотрудничества».

Деловая программа также включила пленарное заседание «Итоги развития ЛПК России в 2021 году», в рамках которого эксперты обсудили динамику спроса и цен, изменения мирового рынка пиломатериалов, древесных плит, биотоплива и продукции для деревянного домостроения. Участниками встречи стали Франческо Пенсабене, агентство ICE; Франческа Санторо, Торгово-экономический отдел посольства Италии в Москве; Нариман Бегов, Минпромторг РФ; Екатерина Белецкая, «ВладВнешСервис»; Филипп Чебышев, Lesprom Network; Алексей Бесчастнов, StepChange Consulting; Вадим Фидаров, Ассоциация деревянного домостроения; Александр Махонько, Союз участников пеллетного рынка.

Рассказывая о торговых отношениях России и Италии в сфере деревообрабатывающего оборудования, Франческо Пенсабене и Франческа Санторо отметили, что Италия занимает третье место среди поставщиков для российских предприятий. При этом в 2021 году экспорт смог восстановиться почти до допандемийного уровня благодаря поставкам промышленным кластерам и в свободные экономические зоны.

В ходе заседания участникам были представлены меры поддержки бизнеса со стороны государства (компенсации, субсидии и скидки), аналитика ситуации в ЛПК и международной торговле.

Продолжилась деловая программа первого дня конференцией «WoodTech: маркетплейсы и технологии автоматизации цепочки поставок в деревообработке». В рамках мероприятия эксперты сделали обзор новых технологий, возможностей маркетплейсов и современных решений, оптимизирующих работу.

Также состоялась сессия «Роботизация деревообрабатывающих и мебельных производств. Особенности, направления и перспективы». На площадке события эксперты представили инновационные и автоматизированные решения. В числе спикеров сессии Александр Колюхов, Homag Russland; Андрей Данилов, Fanuc; Михаил Прокопьев, Yaskawa Russia; Максим Татаркин, Schmalz; Иван Полубков, «ШУНК Интек».

Мероприятие «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление» стало платформой для обсуждения актуальных трендов глобального и российского рынков древесно-топливных пеллет, возможности увеличения производств и перспективы использования древесного биотоплива.

Напомним, журнал «ЛесПромИнформ» является генеральным информационным партнером выставки Woodex. Приглашаем посетить наш стенд D1011 в зале №4 павильона №1 МВЦ «Крокус Экспо». Здесь вы сможете получить номера издания за 2021 и архив за 2020 годы. Мы предлагаем воспользоваться промокодом wdx21iFLFM, чтобы получить бесплатную регистрацию на выставку.



Источник новости: Woodex