Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Замглавы МВД РФ отмечает рост криминализации лесопромышленного комплекса в стране

05.10.2010 18:07

МВД РФ отмечает рост криминализации лесопромышленного комплекса в России, браконьерские схемы зачастую диктуются зарубежными партнерами российских компаний. Об этом сегодня, 5 октября на межведомственном совещании в Красноярске заявил замглавы МВД Евгений Школов.

«Лидеры организованных преступных формирований проявляют к деятельности предприятий лесной и деревоперерабатывающей промышленности повышенной интерес, который обусловлен большой ликвидностью продукции, − сказал он. − Складывающаяся ситуация свидетельствует о возрастающей криминальной заинтересованности отдельных работников, которые за вознаграждение „покрывают“ лиц, занимающихся незаконной заготовкой леса».

Замминистра также отметил, что криминализации в этой сфере способствуют и слабая организация охраны лесов, контроля за ними со стороны лесничеств и арендаторов лесных участков.

Е.Школов также сообщил, что в лесопромышленном комплексе сегодня действуют множество российских коммерческих структур, которым зарубежные партнеры «диктуют свои условия» и «ориентируют на браконьерскую добычу леса, незаконный его вывоз, невозврат валютной выручки и легализацию денежных средств».

По мнению замглавы МВД, в данном случае сказывается пробел в законодательстве. «При заключении и регистрации контрактов ни одна контролирующая организация не может потребовать документы, подтверждающие статус иностранного партнера, его легальность и постановку на учет в соответствующих органах, − посетовал Е.Школов. − Зачастую контракты подписываются от имени фиктивных фирм либо плательщиками, допускавшими нарушения таможенного законодательства при экспортных поставках». «Вместе с тем существующие правила не позволяют отказать в принятии таких контрактов», − констатировал он.

В свою очередь, начальник департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД РФ Юрий Шалаков сообщил на совещании, что, «несмотря на ряд проблемных вопросов, связанных с несовершенством законодательства в сфере лесопользования», количество выявленных в этой области преступлений возросло.

Как сообщили в пресс-службе ДЭБ, участники совещания поддержали предложение Генпрокуратуры «образовать межведомственную рабочую группу для принятия мер реагирования и решения наиболее проблемных вопросов, в том числе, связанных с совершенствованием нормативно-правового регулирования в лесной сфере, и касающихся системы учета заготовки, приобретения и транспортировки леса».