Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Тюменцы оценили плюсы канадской лесозаготовительной техники Tigercat

16.12.2008 20:35

Сегодня, 16 декабря, при поддержке Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области состоялась встреча канадских производителей лесозаготовительной техники с тюменскими предприятиями. Цель встречи − презентация зарубежными коллегами канадских технологий заготовки лесов, своей продукции, установление новых деловых контактов и др.

Гендиректор компании «Канадские лесные технологии» Юрий Торохов рассказал о предлагаемых технологиях лесозаготовки. Они учитывают российскую специфику: низкую проходимость, состав лесов (преобладание смешанных) и т. д. На территории России компания уже реализует несколько проектов. Центральный офис компании находится в Перми, есть представительства в Иркутске и Красноярске.

Как рассказал специалист, существует три направления переработки леса: целлюлозное направление, плиточное производство, лесопиление. Перед выбором технологии необходимо определиться, для каких конкретно целей будет заготавливаться лес. По словам Юрия Торохова, в основном используется техника «Tigercat» канадского производства.

На стоимость сырья влияет ряд факторов: производительность, долговечность, время безотказной работы и ремонтопригодность оборудования, простота в использовании, энергоемкость и т. д. Канадская техника проста в использовании («Машина должна быть рассчитана на дурака, лом и кувалду»), обучение происходит буквально за один день, преобладает гидравлика.

На презентации был показан ролик Discavery об экстремальной рубке леса в американском штате Южная Каролина. Представитель компании «Tigercat» Мэтт Робертс рассказал, что почва в той местности не замерзает круглый год и заболочена, поэтому машина может в любой момент утонуть. Эта технология может быть интересна тюменцам, так как в области тоже распространены болота. При заготовке используется валочно-пакетирующая машина с широкими гусеницами (до 1 м) для устойчивости. Дорога делается тут же из деревьев, которые потом тоже идут в производство. Без такой дороги техника не пройдет, утонет.

Как рассказал Владимир Плохов, гендиректор ОАО ЛП «Туртас», тюменские компании используют в своей работе в основном российскую технику: ЛП3, ЛП19, трелевщики, сучкорезные машины. «Но на сегодняшний день производительность наших машин и качество отстают от импортных. Так, при идеальных условиях наша машина может за месяц заготавливать 8-10 тысяч кубов, а валочные машины канадского производства готовят до тысячи кубов за смену». Кроме того, канадские машины менее энергоемки, более просты в управлении. Он примерно оценил стоимость комплекса − около миллиона евро.

Владимир Плохов отметил, что предложение канадских коллег заинтересовало акционеров компании: «Мы уже прорабатывали этот вопрос, хотим съездить посмотреть в Мортку или Пермь, как работают эти машины на практике. Одно дело, когда их рекламируют производители, другое − посмотреть своими глазами, поговорить с рабочими, узнать, каково оборудование в эксплуатации».

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев так прокомментировал презентацию канадцев: «В Ханты-Мансийском округе уже начинают использовать такие технологии, но для наших предприятий в Тюмени это первый контакт такого уровня, масштаба. Информация, которая была сегодня представлена, очень интересна. Это, прежде всего, технология заготовки древесины в сложных климатических условиях, − отметил он. − К сожалению, последние несколько лет мы наблюдаем теплые зимы, срок эффективной вывозки древесины из леса и срок эксплуатации лесосек сокращается, соответственно отмечается резкий рост себестоимости, то есть предприятия не могут получить достаточно прибыли для развития своего производства».

По словам Андрея Мединцева, российским лесозаготовителям будет интересна всесезонная техника, которая может быть использована не только зимой, но и в период распутицы. Сегодняшняя встреча может повлечь установление деловых контактов если не сейчас, то, возможно, в будущем.