Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Петрозаводске появится производство инновационных пиломатериалов

21.02.2022 10:57

Информационно-аналитический портал «Республика» сообщил о запуске в столице Карелии производства инновационных пиломатериалов. Новая технология пропитки дерева позволяет выпускать прочную и влагоустойчивую продукцию способную заменить традиционные дорогостоящие для строительства здания и производства мебели.

Качество дешевой древесины повышается за счет вакуумной пропитки, и в итоге модифицированная пилопродукция может заменить в строительстве более дорогие дуб, бук, ясень и другие твердолиственные породы, клен, орех. Выпускаемую в Петрозаводске продукцию по уровню влагоустойчивости можно будет сравнить с бакелитовой фанерой и древесно-слоистыми пластиками. По показателям огнестойкости она может соперничать с трудногорючими стройматериалами.

Производством инновационных пиломатериалов займется компания «Технологии вторичного сырья». Уже в текущем году здесь планируют запустить поставки продукции компаниям из строительного сектора, а также в торговые сети СЗФО. Ожидается, что стоимость строительных материалов будет на 20-30% ниже аналогичных по качеству пиломатериалов.

Фото: «Республика»
 



Источник новости: «Республика»