Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Свердловские зэки начали производить топливные брикеты из отходов лесопиления

07.12.2010 21:03

Свердловские заключенные занялись производством топливных брикетов.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, 6 декабря в исправительной колонии № 19 (входит в тавдинское объединение исправительных колоний № 1) состоялось торжественное открытие линии по производству топливных брикетов из отходов лесопиления.

«Линия может вырабатывать в сутки до двадцати тонн топлива, сравнимого по качеству с каменным углем. Сейчас, в период наладочных работ, выход готовой продукции составит 200 тонн ежемесячно, при этом сырьем для производства линия обеспечена на многие месяцы вперед», − сообщили в пресс-службе ГУФСИН.

Отметим, что на открытии линии присутствовали многие высокопоставленные сотрудники системы исполнения наказаний, в том числе начальник Управления ЦТАО ФСИН России Александр Сорокин.

«Ценность этой линии заключается в том, что мы уничтожаем отходы лесопиления, тем самым восстанавливаем экологию региона. К тому же, от переработки отходов мы планируем получать прибыль», − заявил он.

Начальник ГУФСИН России по Свердловской области Сергей Худорожков уточнил, что на линии будут трудоустроены 18 осужденных. Колония будет получать прибыль, средства от которой пойдут на благоустройство учреждения.

«На полную мощность линию по производству топливных брикетов планируют вывести в ближайшее время. Руководство областного ГУФСИН ведет переговоры с руководством фирмы, наладившей линию производства топливных брикетов в колонии, об установке подобных линий еще в нескольких колониях объединения», − добавили в пресс-службе ГУФСИН.