Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ураган Кирилл повалил в лесах Германии 22–25 млн м3 древесины

09.02.2007 21:32

По предварительным оценкам, ураган Кирилл, прошедший по Европе (от Великобритании до Новгородской и Ленинградской областей России) с 17 по 19 января 2007 года, привел к самым сильным повреждениям лесов на территории Германии − здесь он вывалил 22-25 миллионов кубометров деревьев. Для Германии этот ураган является третьим по масштабам повреждения лесов за два последних десятилетия (наибольший урон лесам нанесли ураганы Vievien/Wiebke 1990 года, вывалившие около 75 миллионов кубометров деревьев, и Lothar 1999 года, вываливший около 35 миллионов кубометров − сообщает Европейская экономическая комиссия ООН.

На юге Швеции объем вываленной древесины составил около 12 миллионов кубометров. В остальных странах, по которым имеются данные, масштабы повреждения лесов значительно скромнее. Данных о степени повреждения лесов России этим ураганом пока нет, но известно, что наиболее пострадавшим регионом является Новгородская область.

Одной из главных причин сильного повреждения лесов Германии и южной Швеции ураганными ветрами является массовая смена характерных для этих территорий широколиственных и смешанных лесов хвойными монокультурами − в наибольшей степени от ураганов страдают одновозрастные ельники. В связи с большим ущербам от ураганов, в настоящее время в этих странах становится все более популярной идея постепенного восстановления естественных широколиственных лесов, обладающих большей устойчивостью к ветрам и другим стихийным бедствиям, и отказа от практики массового создания хвойных монокультур на богатых лесных почвах.

WOOD.RU