Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Республике Коми начали активную подготовку к лесопожароопасному сезону и половодью

05.03.2022 13:48

В рамках работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности полпред президента в СЗФО Александр Гуцан рассказал о дополнительном финансировании, направленном из федерального бюджета в республики Коми и Карелия, а также Архангельскую область для проведения в 2022 году мероприятий по защите лесов от пожаров. По его словам, регионам следует особое внимание уделить профилактическим мероприятиям.

Со своей стороны руководство профильных ведомств в регионах отчиталось о предпринимаемых мерах по минимизации рисков во время половодья и лесопожароопасного сезона, а также проходящих проверках и обеспечении надежного функционирования систем оповещения граждан о возможных ЧС. По словам высших должностных лиц, регионы готовы к безаварийному прохождению этого периода.

Согласно публикации информационного агентства «БКН», в регионе разработан список населенных пунктов, которые могут оказаться в зонах затопления и подтопления во время половодья, созданы финансовые и материальные резервы, уточнены объемы эвакуационных мероприятий, готовятся пункты временного размещения на случай эвакуации граждан с затапливаемых территорий.

В части подготовки к лесопожарному сезону в Коми до 1 апреля 2022 года планируют актуализировать список населенных пунктов, примыкающих к лесным и заросшим земельным участкам. Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности в лесах будут обустроены минерализованные полосы общей протяженностью 970 км и противопожарные дороги протяженностью 70 км. Также в лесах региона будут установлены информационные аншлаги, пройдут уроки в образовательных учреждениях.

В настоящее время группировка сил по тушению лесных пожаров в Республике Коми насчитывает 1122 человека, число средств и техники для ликвидации возгораний составляет 680 единиц.
 



Источник новости: ИА «БНК»