Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Санкт-Петербурге проходит VII Биотопливный конгресс

16.03.2022 11:53

Вчера, 15 марта 2022 года, в Санкт-Петербурге начал работу 7-й Биотопливный конгресс, крупнейшее в России мероприятие биотопливной отрасли, организовывает которое выставочное объединение «РЕСТЭК». В рамках первого дня конгресса прошли три секции.

В своем выступлении модератор аналитической секции почетный член консультативного комитета ФАО ООН по устойчивости лесного сектора Эдуард Аким рассказал о принципах ответственного инвестирования, инструментах ликвидации экологического кризиса и важности социальных аспектов работы отрасли.

Старший менеджер компании StepChange Consulting Алексей Бесчастнов отметил возросший интерес к альтернативным источникам энергии, в том числе пеллетам. По его словам, из-за внешнеполитической ситуации в перспективе можно ожидать проблемы с поставками оборудования, банкротство производителей и напряженность в отношении российских поставщиков даже при отсутствии прямых санкций.

Представитель компании Argus Егор Двинянин озвучил информацию о том, что доля российского экспорта на мировом рынке пеллет в 2021 году выросла. Сегодня цены на продукцию рекордно высокие, но при возможной стабилизации рынка ожидается их снижение. На фоне падения курса рубля с логистической точки зрения становится эффективно поставлять древесину в Азию.

Мария Фролова, представительница агентства WhatWood, обозначила в своем докладе, что объем рынка России в 2021 году вырос на 5% и составил 3,2 млн тонн. Доля стран Европы в экспорте РФ составляет 80%. Сегодня ситуация осложняется тем, что крупные иностранные компании прекратили закупку пеллет из России. Тем не менее возможность продаж сохраняется, но не под российской маркировкой. Наиболее уверенно чувствуют себя производители, которые до кризиса ориентировались на внутренний рынок.

В рамках секции «Торговля биотопливом» эксперты обсудили возможности внутреннего рынка биотоплива, перспективы экспорта и новые формы торговли.

Консультант BiomassConsult Владимир Мамматов рассказал о ситуации с международными системами сертификации. После ее урегулирования в компании ожидают быстрого восстановления экспорта пеллет, сертифицированных по стандартам ENplus и DINplus. Однако проблема высоких затрат на транспортировку пеллет останется надолго и приведет к снижению спроса на сертификацию у небольших предприятий и компаний, находящихся в отдаленных регионах.

Представитель компании Peltrade Александр Афанасьев представил обзор европейского рынка пеллет. В своем докладе он озвучил, что в 2021 году уровень потребления пеллет в Европе составил 30 млн тонн. Сегодня здесь наблюдается дефицит продукции, рост цен на электроэнергию и газ, сокращение объема производства и увеличение потребления.

Сергей Передерий из компании EKO Holz und Pellethandel Gbr выступил с докладом, в котором представил схему поставок биотоплива в Германию. Также спикер озвучил инвестиционный план развития морского порта в Джурджулеште, который должен стать крупным логистическим узлом. В 2021 году объем перевалки грузов здесь вырос на 50%.

На секции «Что необходимо для дальнейшего развития российского рынка биотоплива» был представлен доклад ведущего советника Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Джеммы Шушпановой. Она рассказала об итогах работы Минпромторга в 2021 году и динамике развития ЛПК.

Помимо этого, в докладе были представлены меры поддержки предприятий биотопливного сектора, в числе которых льготные займы и условия аренды, выделение дополнительных финансовых ресурсов, специальные инвестиционные контракты. Сегодня ведомство подготовило план поддержки отрасли, который корректируется каждый день.

Директор Союза участников пеллетного рынка Андрей Тихомиров рассказал о необходимость сертификации продукции, а также отметил, что рост цен на электроэнергию открывает перед игроками отрасли новые возможности. Стоимость пеллет и электроэнергии никогда не коррелировались, что говорит о потенциальном преимуществе пеллетной продукции в ценовом отношении.

По словам учредителя компании «Сибирский биоуголь» Павла Трушевского, Европа не закроет границы для российской продукции, однако оборудование и техника подорожают.

Генеральный информационный партнер VII Биотопливного конгресса – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».
 


Источник новости: «ЛесПромИнформ»