Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Котельные Котельнича переведут на древесное топливо

27.01.2011 15:52

На сегодня в городе работает котельная мощностью 6 МВт на древесном топливе: пеллетах и щепе. В самом Котельниче еще в 2010 году запустилось производство топливных гранул высокого качества на заводе «Биотопливо».

На реконструкцию котельной было потрачено 20 млн рублей. Для модернизации всех котельных Котельнича, а их в городе 48, потребуется 250 млн рублей. Сейчас проводятся переговоры с финскими инвесторами.

Помимо древесного топлива администрация города рассматривает возможность использования торфа. В целом концепция властей районного центра сводится к уходу от закупок дорогостоящего мазута в других регионах и использованию местных видов топлива.

ООО «Биотопливо» из города Котельнич на текущий момент производит 800 тонн в месяц древесных топливных гранул (пеллет) зольностью 0,3% и диаметром 8 мм. Пеллеты расфасовываются в биг-бэги по 10-30 кг. Стоимость биотоплива − 3300 руб./т пеллет диаметром 6 мм и 3100 руб./т пеллет 8 мм. Завод продает их как в своем регионе, так и в Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре, Казани, Республике Башкортостан и поставляет в Европу.