Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2021 году «Свеза» направила 200 млн рублей на модернизацию комбината в Пермском крае

24.03.2022 12:06

На комбинате «СВЕЗА Уральский» подвели итоги реализации инвестиционных проектов в 2021 году. Общая стоимость программы модернизации превысила 200 млн рублей.

В ходе освоения инвестиций на предприятии обновили крановое хозяйство, что позволило сократить расходы на обслуживание оборудования и повысить эффективность процессов. Стоимость проекта составила 16 млн рублей.

Дополнительная покрасочная камера стоимостью 11 млн рублей была установлена на участке ламинированной фанеры. Модернизация сократила время покраски и промежуточной сушки, а также позволила минимизировать число дефектов и повысить производительность.

Еще 32 млн рублей было инвестировано в замену сканера и влагомера на одной из линий сушки шпона. В корпусе фанерного производства заменили высоковольтные ячейки, что потребовало вложений в размере 18 млн рублей.

Также на одном из производственных корпусов предприятия заменили кровлю, что повысило сопротивление теплопередачи и надежность строения. Объем вложений оценивается в 16 млн рублей.

Новые энергосберегающие светильники, имеющие высокий индекс цветопередачи, установили на участке подаче сырья. Экономия потребления энергии и создание безопасных и комфортных условий труда потребовали инвестиций в объеме 1,3 млн рублей.

В основных корпусах комбината проведена модернизация системы внутреннего противопожарного водоснабжения. Этот проект оценивается в 17,5 млн рублей.

Около 27 млн рублей было направлено на сокращение негативного воздействия на экологию. В рамках проекта на предприятии до конца 2022 года реконструируют сети водоотведения.

Еще 2 млн рублей комбинат направил на организацию площадки временного хранения металлолома. Здесь же осуществляется резка металла.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»