Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Коми построят огромный комплекс для производства саженцев лесных культур

27.01.2011 17:43

Вопрос о строительстве современного и технологичного семенного комплекса для производства саженцев лесных культур с закрытой корневой системой обсуждался на подписании соглашения между Рослесхозом и Республикой Коми.

Как сообщил и.о. руководителя Комитета лесов РК Василий Осипов, стоимость комплекса составляет 300 миллионов рублей. Рослесхоз на условиях софинансирования готов выделить на это средства, но при этом республика должна подготовить под комплекс площадку и проектно-сметную документацию.

По словам В. Осипова, подготовительные работы запланировано провести в 2011 году, чтобы в 2012 году строительство питомника с предполагаемым объемом производства − 2 и более млн. сеянцев, уже началось.

Напомним, в рамках целевой республиканской программы по воспроизводству лесов Коми на 2011-2013 годы было намечено строительство питомника для производства саженцев с закрытой корневой системой гораздо меньшего размера − на 1 млн. сеянцев. На эти цели предполагалось освоить из республиканского бюджета 60 миллионов рублей за три года.