Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Магаданские энергетики первым на Дальнем Востоке взяли на вооружение гусеничный мульчер

09.07.2010 14:03

Лесной измельчитель позволяет специалистам «Магаданэнерго» в десятки раз быстрее расчищать просеки высоковольтных линий.

Магаданские энергетики взяли на вооружение новую технику − гусеничный мульчер. Лесной измельчитель позволяет линейщикам ОАО «Магаданэнерго» намного быстрее расчищать просеки высоковольтных линий, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Очистка просек от кустарника и деревьев необходима в целях противопожарной безопасности и для предотвращения замыканий, − рассказывает начальник Департамента эксплуатации, ремонта и техперевооружения электрических сетей ОАО \"Магаданэнерго\" Андрей ГУЗЕВ. − Ширина просеки должна быть такова, чтобы от крайних проводов в обе стороны на три метра не было никакой поросли. Это своего рода защитный барьер от лесных пожаров, которые губительны для деревянных опор. Кроме того, верхушки деревьев, соприкасаясь с проводами, могут привести к короткому замыканию. Все это чревато отключением линии».

Теперь энергетики орудуют топорами и бензопилами меньше. При этом расчистка просек идет в разы быстрее. То, что бригада из шести человек успевает сделать за неделю, мульчер мощностью двигателя 180 «лошадок» выполняет всего за одну рабочую смену.

«Раньше мы вывозили срубленные и спиленные нашими сотрудниками деревья. На это уходило довольно много времени. Приходилось привлекать дополнительный транспорт, − говорит Андрей Гузев. − Мульчер легко измельчает даже тридцатисантиметровые стволы, после него убирать ничего не нужно».

«На такой технике работать очень комфортно, − делится своими впечатлениями машинист мульчера Сергей БАДАКИН. − Здесь камера заднего вида, кондиционер, подогрев салона, шумоизоляция, аварийная система пожаротушения. Такой комплект есть не в каждой легковой машине».

ОАО «Магаданэнерго» первым на Дальнем Востоке взяло на вооружение эту технику.

Статья Мульчеры и измельчители пней