Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесные мульчеры стали спасением для башкирских энергетиков

20.08.2009 14:28

Для очистки охранных зон линий электропередачи от поросли ООО «БашРЭС» приобрело два трактора «ВТ-150Д» производства ОАО «Волгоградский тракторный завод». Эта покупка стала для энергетиков настоящим технологическим прорывом.

Благодаря навесным измельчителям лесные мульчеры стали эффективным средством борьбы с любой растительностью. Полностью перемалывая даже небольшие деревья, агрегат оставляет после себя лишь перемешанные с грунтом опилки и щепки. Максимальный диаметр деревьев, с которыми ему под силу справиться, достигает 25 см.

Обычно на борьбу с растительностью направляются бригады из десяти человек, сообщает «Башкирэнерго». Они вручную пилят кустарники и деревья, затем складывают ветви и стволы в кучу. Возникает необходимость все это утилизировать, для чего нужно древесину либо сжечь, либо как-то вывезти на свалку промышленных отходов. Первое представляет пожарную опасность, второе очень накладно и хлопотно. Причем приходится отвлекать от основной работы, связанной с эксплуатацией и ремонтом электросетевого хозяйства, высококвалифицированный персонал. А два немецких агрегата в рабочем режиме за сутки способны очистить до 1,5 га «зеленки», при интенсивной нагрузке один трактор в состоянии превратить в мульчу гектар лесной поросли.

В прошлом сезоне оба мульчера прошли пробную эксплуатацию. Нынче они задействованы в полном объеме. Начиная с апреля, с их помощью в БашРЭС-Уфа и БашРЭС-Белорецк от поросли очищено 84 га охранных зон линий электропередачи. До того, как выпадет снег, планируется обработать еще 80 га. Если учесть, что в масштабе Башкирских распределительных электрических сетей годовой план по очистке охранных зон составляет 660 га, то две единицы техники выполнят работы на четвертой части всех площадей.

Статья Мульчеры и измельчители пней