Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России ожидают оживления деревянного домостроения

26.04.2022 12:01

После экспортных ограничений в отношении некоторых лесоматериалов в России активизировалось строительство деревянного индивидуального жилья. В правительстве считают, что тенденция получит развитие, в том числе и за счет развития производства готовых домов по типовым проектам. Об этом на парламентских слушаниях заявил первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Владимир Городецкий.

«Государство предприняло ряд мер по запрету вывоза строевого леса из страны. Отчасти благодаря этому активизировалось строительство деревянных индивидуальных домов», – цитирует слова чиновника РИА «Новости».

По словам Городецкого, обладающая четвертью мировых запасов леса Россия имеет низкий объем деревянного строительства в сравнении с другими странами. Сенатор отметил, что число строящихся деревянных домов у нас в 17 раз меньше, чем в соседней Финляндии или Северной Америке.

Сенатор считает, что дать импульс для развития отрасли может запуск в России промышленного производства домокомплектов по типовым проектам. Такие предприятия необходимо создать в регионах Сибири и Дальнего Востока, Республике Карелия, Пермском крае, Кировской и Вологодской областях. Также страна нуждается в создании доступных логистических цепочек для перевозки сырья и непосредственно домов.
 



Источник новости: РИА «Новости»