Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2013 году ХМАО намерен производить 100 000 тонн древесных гранул (пеллет) и брикетов в год

31.01.2011 13:07

Такая цифра указана в Лесном плане, разработанном в 2010 году, в ХМАО-Югре. Лесной план Ханты-Мансийского автономного округа − Югры разработан ОАО «Росгипролес» по заказу Департамента лесного хозяйства автономного округа в соответствии с государственным контрактом № 1 от 26 ноября 2007 г.

Сегодня в округе находится несколько небольших производителей древесных гранул и брикетов, и один крупный − ООО «Сургутмебель» (пос. Барсово Сургутского района).

В ХМАО-Югре разработана Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2020 года утвержденная Распоряжением Правительства автономного округа от 14.11.2008 г. № 491-рп, согласно которой предусматривается программа действий по созданию в округе наукоемкого лесопромышленного кластера, включающего 11 приоритетных направлений, в частности имеющих биотопливную направленность.

ООО «Сургутмебель» считается лидирующим предприятием региона в области деревообработки. Это динамично развивающаяся компания специализирующаяся кроме заготовки, переработки древесины, на производстве пиломатериалов, оконных и дверных блоков, изготовлении и монтаже быстровозводимых каркасно-модульных зданий, производстве мобильных вагон-домов, производстве топливных гранул (пеллет).

В ХМАО сегодня работает несколько котельных на биотопливе. Есть успешные проекты, где население полностью довольно и удовлетворено снижением стоимости энергии и улучшением экологической обстановки. Однако есть и скандально известная котельная в пос. Коммунистический, где из-за ошибок при проектировании и неправильной ориентации на сырье, произошел казус: людей забрасывает сажей, а проблему котельной пытается разрешить губернатор региона лично.

В целом производство и использование биотоплива имеет перспективы роста в ХМАО. Древесное топливо может использоваться как на внутреннем региональном рынке, так на зарубежном рынке. Пеллеты из Югры уже экспортируются в Европу.