Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Усть-Кулом претендует на статус лесного центра Коми

31.01.2011 13:16

Модерируемая дискуссия на тему «Развитие лесной отрасли в поселениях Усть-Куломского района» с главами сельских поселений муниципалитета прошла 29 января в Сыктывкаре. Инициатором мероприятия выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Для представителей исполнительной власти района была организована экскурсионная программа на Сыктывкарском промышленном комбинате и производственной базе Сыктывкарского лесного института. Затем состоялся круглый стол с участием первого заместителя главы региона Алексея Чернова, представителей профильных министерств и ведомств, предприятий лесопромышленного комплекса, имеющих производственную базу на территории Усть-Куломского района, общественных организаций.

Участники обсудили основные проблемы лесопользования в области лесозаготовок на территории района (в том числе и для муниципальных нужд), речь шла о роли муниципальных образований в формировании лесных отношений, развитии лесных предприятий, также говорилось о подготовке кадров для лесной отрасли.

Участники дискуссии предложили сделать Усть-Куломский район лесным центром Республики Коми. По словам представителя местного отделения «Опоры России» Дмитрия Шатохина, району в последние десятилетия не хватает стержневой идеи. «Наше предложение − район должен стать лесным центром Республики Коми, − заявил Д. Шатохин. − Глава региона Вячеслав Гайзер сказал, что в республике должны появиться особые экономические зоны. Усть-Куломский район может стать особой „лесной“ зоной».

По мнению представителя «Опоры», к этому имеются все предпосылки, в том числе и развитая дорожная инфраструктура, и наличие лесных ресурсов, и большой опыт работы лесной отрасли на территории района.