Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Читайте в свежем номере журнала «ЛесПромИнформ»!

12.05.2022 11:24

В центре внимания нового номера журнала «ЛесПромИнформ» развитие лесопромышленного комплекса России в условиях санкционного давления.

Доктор экономических наук, заслуженный деятель науки России Анатолий Петров изучает ситуацию и дает свой прогноз для лесного сектора в материале «Лесное хозяйство. Реформы противостоят кризису». По словам профессора, судя по истории кризисов 90-х и нулевых годов, негативные последствия могут быть для отрасли не только масштабными, но и долговременными.

Фонд развития промышленности России представляет специальную программу для промышленных предприятий в условиях экономических ограничений «Формирование компонентной и ресурсной базы».

Эксперты компании «Лесная территория» Александр Марковский и Андрей Родионов выступают на страницах журнала с предложениями мер государственной поддержки, в которых на фоне международных санкций нуждается отечественный ЛПК.

Об острой проблеме импортозамещения, вставшей перед предприятиями лесного сектора рассказывает кандидат технических наук Геннадий Паничев.

Об антикризисных возможностях деревянного домостроения и его роли для всей отрасли читайте в материале «Деревянное строительство как драйвер ЛПК».

Сертификационные органы Европы перестали выдавать сертификаты качества и ответственного происхождения на российские пеллеты, а логистические компании и порты бойкотируют поставки грузов из России. О перспективах и возможностях сегмента древесного биотоплива в условиях кризиса рассказывает наш постоянный автор Андрей Кривошеин.

Кроме того, представляем вам обзор результатов первого квартала 2022 года на рынке труда в сфере ЛПК. «После 24 февраля 2022 года начались изменения. Число активных вакансий уменьшается день ото дня, а число активных резюме, наоборот, увеличивается», – отмечает эксперт сервиса HeadHunter Мария Бузунова.

Одна из важнейших новостей номера – создание в России собственной системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон». Подробнее об альтернативе ушедшим из страны сертификатам FSC рассказывает Николай Шматков.

Также под обложкой:

  • В рубрике «Персона» читайте материал по итогам выступления директора Союза участников пеллетного рынка Андрея Тихомирова на Биотопливном конгрессе, прошедшем в марте в Санкт-Петербурге.
  • В рубрике «Развитие» рассказываем о возможностях для перезагрузки брикетных производств.
  • Регион номера – Республика Бурятия. В центре внимание начало лесопожароопасного сезона, а также мерах и средствах борьбы с огнем. Также подробнее рассказываем о реализации в регионе инвестиционных проектах в сфере лесной промышленности.

Кроме того, на страницах нового номера «ЛесПромИнформ» вы найдете информацию об организации труда в лесной отрасли, проблемах лесозаготовителей Алтайского края, создании на востоке новых лесопитомников, новых правилах лесовосстановления, борьбе с черными лесорубами, противопожарных мероприятиях, передовом лесоперерабатывающем оборудовании, ключевых отраслевых мероприятиях, а также аналитику и последние новости ЛПК и ЦБП.

Редакция журнала «ЛесПромИнформ» напоминает, что вы можете оформить подписку на издание. Подробности о том, как это сделать, можно найти по ссылке.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»