Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Уругвае концерн Stora Enso и чилийская компания Arauco приобрели леса и промышленные площадки для нового ЦБК

01.06.2009 17:11
В результате покупки Stora Enso и Arauco получили в собственность 256 тыс. га земель в центральной и восточной частях Уругвая. Частично эти земли уже заняты лесными плантациями. Ранее этими землями и промплощадками владела испанская компания Ence, планировавшая построить целлюлозно-бумажный комбинат производительностью около миллиона тонн целлюлозы в год, но отказавшаяся от этого плана.

Stora Enso и Arauco также планируют строительство ЦБК производительностью не менее миллиона тонн в год, с объемом инвестиций в строительство как минимум в 1 млрд евро. По оценкам руководства компании Stora Enso, проектные работы, предшествующие строительству комбината, займут как минимум еще год, и само строительство - как минимум полтора.

По словам генерального директора Stora Enso Юко Карвинена, «решения об инвестициях в Бразилию и Уругвай основываются на их ошеломляющей финансовой эффективности». «Целлюлоза, произведенная в Южной Америке, после доставки в Амстердам стоит меньше, чем необходимый для производства такого количества целлюлозы объем древесины в Финляндии», - сказал он.
Источник: Бумпром.ру