Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Если отрасль не ускорит развитие инноваций, в 2040 году пятая часть пищевой упаковки будет все еще выбрасываться или сжигаться

18.05.2022 12:42

Ключевая тенденция, которая вытекает из исследования, проведенного по заказу UPM Specialty Papers, заключается в том, что, несмотря на то, что переработка, повторное использование и компостирование упаковки значительно возрастут, пятая часть всей упаковки для пищевых продуктов в 2020 году все еще может оказаться на свалке или печи.

Сегодня пищевая упаковка преимущественно пластиковая, а уровень вторичной переработки относительно низок. Несмотря на то, что упаковка на основе волокна широко перерабатывается в непищевых отраслях, считается, что к 2040 году упаковка на основе волокна может стать циркулярной, поскольку техническое развитие расширяет ее пригодность для использования для пищевых продуктов. Прогнозируется, что темпы переработки пластика также будут расти.

«Индустрия упаковки сосредоточит усилия на исследованиях и разработках, чтобы удовлетворить растущий потребительский и нормативный спрос на более пригодную для вторичной переработки и компостирования упаковку, – считает Мария Салоранта, вице-президент по стратегии UPM Specialty Papers. – В результате мы ожидаем, что доля пищевой упаковки на основе волокна будет расти, чему будут способствовать прорывы в барьерных свойствах и использование интеллектуальных технологий, которые помогают быстро и легко передавать информацию потребителям».

В отчете более 200 профессионалов в области упаковки со всего мира, представляющих всю производственно-сбытовую цепочку, внесли свой вклад в первую в истории коллективную оценку ключевых тенденций, которые, по прогнозам, будут способствовать устойчивому развитию пищевой упаковочной промышленности к 2040 году. Ожидается, что упаковочные материалы на основе волокна будут составлять более 40% на рынке пищевых продуктов.

Опрос также показывает, что к 2040 году отрасль перейдет от упаковки на основе полимеров к упаковке из волокна. Стоимость рынка составит 20 млрд долларов.
 



Источник новости: Пресс-релиз UPM