Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Якутии построят лесопитомник мощностью 10 млн сеянцев в год

20.05.2022 10:28

На территории опережающего развития «Якутия» построят тепличное хозяйство для выращивания посадочного материала площадью 2,5 гектара. Реализацией проекта займется компания «Растим лес Якутии», которая планирует направить в строительство 300 млн рублей.

Генеральный директор нового резидента ТОР Александр Макаров рассказал: «Идея создания проекта пришла после бушевавших в Якутии природных пожаров, площадь и сила которых последние пару лет достигали рекордных показателей. Дополнительным стимулом для нас стали изменения в российском законодательстве, открывшие возможность создания рынка сеянцев в пределах республики. Это очень актуально для самого большого по площади региона Российской Федерации, так как по рекомендациям ученых максимальная дистанция для транспортировки сеянцев составляет не более 500 км».

Известно, что будущие теплицы будут оснащены современным оборудованием, что позволит им выращивать сеянцы с закрытой корневой системой. В общей сложности инвестор построит 10 теплиц недалеко от Якутска, их совокупная ежегодная мощность составит порядка 10 млн молодых деревьев.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»