Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Томской области начался мониторинг популяций насекомых-вредителей

22.06.2022 10:07

В Управлении Россельхознадзора по Томской области сообщили о старте в регионе кампании по мониторингу фитосанитарной обстановки. Согласно планам, в 2022 году инспекторы надзорной организации исследуют территории общей площадью около 260 тыс. гектаров. Особое внимание в исследованиях будет уделено карантинным организмам, распространенным в области: сибирскому шелкопряду, большому и малому усачу черному еловому, золотистой картофельной нематоде и паразитическому растению повилика.

Для выявления и оценки популяции насекомых-вредителей сотрудники регионального Россельхознадзора применяют феромонные ловушки. В 2022 году их число будет значительно увеличено. В лесах установят по 250 ловушек на сибирского шелкопряда и разновидность непарного шелкопряда и 200 ловушек на черных еловых усачей. Кроме того, инспекторы установят на территории области 400 ловушек на вредителей сельскохозяйственных и декоративных культур.

Сообщается, что установка клеевых феромонных ловушек началась еще в мае. Ожидается, что итоги исследований будут известны осенью.



Источник новости: Россельхознадзор