Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Первый день Мебельного бизнес-форума представил отраслевую аналитику и прогнозы

22.06.2022 13:03

Вчера, 21 июня 2022 года, в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате стартовал Мебельный бизнес-форум. Первый день мероприятия был посвящен актуальной отраслевой аналитике и тенденциям на рынке, а также производственным процессам на мебельных предприятиях.

В рамках секции «Аналитика и прогнозы» выступил руководитель аналитической группы «РБК Исследования рынков» Сергей Хитров, который поделился подробными статистическими данными. Эксперт отметил, что за последние годы экспортные поставки России росли быстрыми темпами, однако из-за сокращения производства отрасль закончит 2022 год со снижением экспорта мебельной продукции на 25-35%. На внутреннем рынке продажи достигли рекордного показателя за восемь лет.

В своем докладе генеральный директор компании «Мебель.Инвестиции.Ритейл» и генеральный директор «Атлантмзс» Алексей Лопухин представил практики работы антикризисных групп.

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках секции рассказали вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева, руководитель представительства Российского экспортного центра в Санкт-Петербурге Андрей Миронов, заместитель директора СПб ГБУ «ЦРПП» Георгий Елецких и начальник управления развития промышленности и агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Даниил Кузьмин.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова представила итоги Петербургского международного экономического форума и принятых на нем решениях, касающихся поддержки МСП.

В качестве одного из ключевых отраслевых трендов эксперты определили вытеснение сетевым бизнесом несетевых игроков с рынка.

В рамках секции «Производство» обсуждались вопросы подготовки кадров и автоматизации производственных процессов. Дмитрий Власов, руководитель специальных проектов компании SCM, представил обучающую программу «Мастер участка мебельного производства».

Директор по продажам компании Boas Антон Пестов рассказал о практиках предприятия в области автоматизации и оптимизации результатов производства.

Руководитель направления «Обрабатывающие центры с ЧПУ» компании «Лига» Максим Шелихов рассказал о новейших технологиях для мебельных предприятий и представил центр профессиональной подготовки и повышения квалификации инженеров и операторов станков с ЧПУ.

В завершении первого дня бизнес-форума с прогнозом для рынка мебельных комплектующих выступил учредитель группы компаний «Вцентре» Виктор Орлов. В своем выступлении он в том числе говорил о возможностях для замены дефицитной зарубежной фурнитуры и продажах мебели с комплектующими неизвестных марок.

Информационный партнер Мебельного бизнес-форума – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»