Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Фанерная отрасль просит государство о поддержке в условиях санкций

23.06.2022 11:54

В Совете Федерации прошел круглый стол «Состояние лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления недружественных стран», в котором участвовали представители власти и лесного бизнеса. Мероприятие стало площадкой, на которой были озвучены предложения по поддержке, которую государство может оказать отечественному ЛПК.

В рамках встречи выступил генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман, озвучивший проблемы, с которыми столкнулись российские производители продукции деревообработки. Особое внимание он уделил резкому сокращению в условиях санкционного давления экспортных поставок лесоматериалов, нарушению логистики и трудностям, связанным с поставками и обслуживанием зарубежного производственного оборудования.

В настоящее время ориентированная на экспорт фанерная отрасль России выпускает продукцию, объем которой втрое превышает потребности внутреннего рынка. Производители говорят о необходимости поддержать промышленность транспортными субсидиями. Анатолий Фришман предложил сократить тарифы, пошлины и торговые барьеры с дружественными странами. Кроме того, по его словам, целесообразно создавать новые ниши для производителей фанеры и организовывать закупки строительных материалов для государственного резерва.

Что касается приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, генеральный директор «Свезы» подчеркнул необходимость продления сроков их реализации как минимум на два года. Ожидается, что за это время бизнес успеет найти поставщиков оборудования и новые рынки сбыта.

«По всем озвученным сегодня направлениям лесопромышленная отрасль остро нуждается в государственной поддержке, а фанерное производство особенно, так как наши предприятия недозагружены на 60-80%. Например, в части снижения или даже отмены проверок по факту вынужденных простоев не по вине работодателей», – цитирует слова Анатолия Фришмана пресс-служба «Свезы».



Источник новости: «ЛесПромИнформ»