Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В мае 2022 года Финляндия на 14% сократила объем лесозаготовки

29.06.2022 10:36

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в мае 2022 года для промышленных целей в стране было заготовлено 3,5 млн м³ круглого леса. В годовом исчислении объем снизился на 14%, в сравнении с маем за последние пять лет – на 8%.

Вывозка пиловочника составила 1,8 млн м³, балансовой древесины – 1,7 млн м³. По сравнению со средним значением мая за предыдущие пять лет объем вывозки пиловочника остался на том же уровне, а вывоз балансовой древесины сократился на 15%.

Вывозка делового круглого леса из непромышленных частных лесов составила 2,7 млн м³, что на 17% меньше, чем годом ранее.

Объем рубки в лесах лесопромышленных предприятий и государственных лесах составил 0,8 млн м³, что на 4% меньше, чем годом ранее.

Объем вывозки топливной древесины составил 496 тыс. м³, из которых 286 тыс. м³ составили очищенные от сучьев стволы и целые деревья.

В январе-мае 2022 года для лесопромышленного комплекса Финляндии было заготовлено 26,2 млн м³ круглого леса. Этот объем снизился на 6% по сравнению с предыдущим годом и на 5% по сравнению со средним показателем первых пяти месяцев за пять лет. По сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет объем вывозки пиловочника вырос на 5%, балансовой древесины – уменьшился на 11%.
 



Источник новости: Luke