Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вырубка лесов Амазонки в Бразилии достигла в 2022 году рекордного уровня

06.07.2022 09:16
Активисты-экологи протестуют против президента Бразилии Жаира Болсонару 9 марта 2022 года (Эральдо Перес/AP)

По информации Института космических исследований INPE, в первой половине 2022 года вырубка бразильских тропических лесов на Амазонке достигла рекордной величины. Данные со спутников показали, что с 1 января по 24 июня в Бразилии было потеряно 3750 км² самого большого в мире тропического леса. Это стало самым большим показателем с 2016 года, когда институт начал мониторинг.

Спутники INPE регистрируют новые ежемесячные рекорды вырубки лесов с начала года. Кроме того, к июню было зарегистрировано 2562 пожара в Амазонии. Как правило, в мае-июне начинается засушливый сезон и к вырубке присоединяется лесопожарная активность. В мае 2022 года INPE обнаружил 2287 пожаров в тропических лесах, что является самым высоким показателем за этот месяц с 2004 гтомода.

Многие источники сообщают, что уничтожение крупнейшего в мире тропического леса резко возросло с тех пор, как президент Бразилии Жаир Болсонару вступил в должность в 2019 году и ослабил защиту окружающей среды, утверждая, что она препятствует экономическому развитию, которое может сократить бедность в регионе Амазонки. Хотя президент принял несколько законов по защите тропических лесов, он одновременно сократил финансирование госпрограмм по охране окружающей среды и мониторингу и подтолкнул к открытию земель коренных народов для коммерческого земледелия и добычи полезных ископаемых.

В октябре 2021 года группа климатических юристов призвала Международный уголовный суд (МУС) провести расследование в отношении Болсонару в связи с его предполагаемыми нападениями на Амазонку, которые, по их словам, являются «преступлениями против человечности». Однако президент Бразилии дает отпор международным критикам, выступающим за лучшую защиту тропических лесов. К примеру, в мае 2022-го он обрушился с критикой на актера и экоактивиста Леонардо ДиКаприо, заявив, что тому лучше «держать рот на замке» после того, как он высказался об экологической важности Амазонки.

Некоторые ученые предсказывают, что вырубка лесов продолжит расти в преддверии октябрьских президентских выборов в Бразилии, как и в преддверии трех последних кампаний. По словам Карлоса Соуза-младшего, сотрудника бразильского исследовательского института Imazon, меры по охране окружающей среды обычно ослабевают в годы выборов, и преступники могут броситься вырубать леса в преддверии прихода к власти нового правительства.



Источник новости: CTV News