Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Закрытие 600 пеллетных заводов лишит работы более 6000 россиян

19.07.2022 10:40

По данным информационно-аналитического агентства «Инфобио», переживающая кризис сбыта пеллетная отрасль России вынуждена останавливать производство. Сообщается, что работы могут лишиться более 6 тыс. россиян, занятых сейчас на 600 предприятиях, специализирующихся на выпуске древесно-топливных гранул.

Кризис вызван запретом на ввоз российских пеллет, установленный 10 июля 2022 года Евросоюзом. При этом известно, что в страны ЕС отечественные производители поставляли 90% продукции. Если заводы, работающие в Сибири, могут частично переориентироваться на экспортные поставки в Южную Корею, то для предприятий в европейской части страны перспектив мало. Ситуация усугубляется тем, что использование гранул внутри России почти не развито.

Как ранее сообщало агентство, в стране началась разработка госпрограммы по переводу котельных на использование древесного биотоплива. Развитием соответствующей инфраструктуры может стать запуск производства необходимого оборудования. Так, завод котельного оборудования к концу 2022 года намерены запустить в группе компаний «УЛК». Об этом заявил генеральный директор компании Владимир Буторин.

«Сейчас создаем завод, к концу года запустим его в действие. Завод будет производить биотопливные котельные от 1 до 10 мегаватт. Все инвестиционные программы у нас есть, тарифы есть, у нас восемь таких котельных успешно работают», – сообщил он журналистам.
 



Источник новости: ИАА «Инфобио»