Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Интер РАО» разработает к лету стратегию развития альтернативной энергетики в РФ

03.02.2011 16:46

ООО «Центр энергоэффективности Интер РАО ЕЭС» намерено до лета текущего года подготовить стратегию «Интер РАО» по развитию альтернативной энергетики в России, сообщил генеральный директор центра Александр Корешев.

«Мы планируем до конца весны завершить работу по подготовке стратегии „Интер РАО“ в области развития в России альтернативной энергетики. Документ будет включать в себя проекты по ветрогенерации и по солнечной энергетике», − сказал он, отметив, что горизонт планирования по программе «не менее чем на 7-10 лет».

Он также сообщил, что сейчас идут уточнения параметров вхождения «Центра энергоэффективности» в региональный проект по развитию биотоплива, реализуемый в Белгородской области.

«Думаю, что к маю мы все параметры по вхождению в него согласуем», − добавил он.

Ранее сообщалось, что центр готов инвестировать 3 млрд рублей в течение двух лет в пилотный проект производства биотоплива в Белгородской области. В регионе уже действует установка, работающая на биотопливе мощностью в 1 МВт, создана проектная компания, на региональном уровне установлен «зеленый тариф» в 9 рублей за 1 кВт мощности.

Центр планирует поставить 10 подобных станций общей мощностью до 12 МВт. Срок окупаемости проекта − 5-6 лет при «зеленых тарифах».

«Зеленый тариф» − специальный тариф, по которому закупается электричество, произведенное с использованием альтернативных источников электроэнергии.

Центр энергоэффективности «Интер РАО ЕЭС» основан в 2010 году и участвует в разработке новых инновационных технологий в области энергоэффективности, осуществляет подготовку и повышение квалификации энергоаудиторов и специалистов энергослужб предприятий.

Совладельцами центра на паритетной основе являются «Интер РАО» и ОАО «Атомэнергосбыт» (входит в Росатом).

ОАО «Интер РАО ЕЭС» − электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 18 ГВт.