Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финляндия на 31% сократила объем торговли энергетической древесиной

10.08.2022 11:28

По данным Института природных ресурсов (Luke), в апреле-июне 2022 года реальная цена на стволовые обрезки в стране упала на 21% по сравнению с предыдущим кварталом. Стоимость лесосечных отходов выросла на 16%.

В итоге во втором квартале текущего года объем торговли энергетической древесиной в Финляндии сократился на 31% по сравнению с прошлым годом и на 7% в сравнении со средним показателем за апрель-июнь предыдущих трех лет.

В отчетные месяцы половина торговли топливной древесиной приходилась на обрезанные стволы. При постоянной продаже средняя цена на них составляла 6,1 евро за м³. В реальном выражении это было на 21% меньше, чем в предыдущем квартале, но средняя цена за весь прошлый год была превышена на 11%. Средняя придорожная цена выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 3% до 29,6 евро за м³.

Почти половина торговли топливной древесиной пришлась на порубочные остатки. Средняя цена лесосечных отходов составила 5,8 евро за м³ при постоянной продаже. Реальная цена выросла на 16% по сравнению с предыдущим кварталом и была на 18% выше, чем за весь предыдущий год. В продажах с доставкой цена выросла на 9% с начала года до 19,5 евро за м³.

Всего за второй квартал 2022 года в статистику было включено 1 млн м³ энергетической древесины. Это почти на 40% меньше, чем годом ранее, и на 7% меньше, чем в среднем за предыдущие три года.

За январь-июнь в статистике Luke зафиксировано 1,7 млн м³ энергетической древесины. Торговля сократилась на 31% в годовом исчислении и была на 7% ниже, чем в среднем за предыдущие три года. По сравнению с предыдущими тремя годами торговля обрезками стволов сократилась на 2%, а торговля лесосечными остатками – 7%.



Источник новости: Luke