Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Норвегии деревянный мост, построенный на век, рухнул через десять лет

16.08.2022 10:04

Вчера, 15 августа 2022 года, деревянный мост на юге Норвегии, построенный, согласно проекту, на 100 лет, рухнул в реку всего через десять лет после завершения строительства. Во время крушения конструкции в реку упал автомобиль, кроме того, на обрушившемся участке застрял грузовик. Никто из водителей не пострадал.

Мост Треттен, открытый только в 2012 году, проходит между главной автомагистралью Норвегии с севера на юг и окружной дорогой 254 в муниципалитете Ойер, к северу от Лиллехаммера. Он служит переправой для 900 жителей деревни Треттен и был построен вместо предыдущего моста, стоявшего здесь с 1894 года.

Построенный из дерева и стали, двухполосный мост Треттен имеет длину почти 150 метров и ширину 10 метров. Здесь также устроена пешеходная дорожка. Он спроектирован архитекторами из PLAN Arkitekter совместно с инженерами из Norconsult. Согласно проекту, сооружение было рассчитано на 100 лет.

Треттен был осмотрен вместе с другими переправами в 2016 году после обрушения моста Перколо, еще одного деревянного перехода в Гудбрандсдалене. Тогда были обнаружены некоторые проблемы с техническим обслуживанием, но ничего, что привело бы к объявлению его небезопасным для движения.

В настоящее время Норвежское управление дорог общего пользования и совет графства Иннландет начали расследование ситуации. Власти также решили, что все деревянные мосты в регионе будут повторно проверены.
 



Источник новости: New Civil Engineer