Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финляндия на 7% сократила экспорт лесопродукции

08.09.2022 09:07

По предварительным данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в первом полугодии стоимость экспорта продукции лесной промышленности страны составила в реальном выражении 7,19 млрд евро. В сравнении с январем-июнем 2021 года показатель уменьшился на 7%.

Стоимость экспорта лесопродукции за июнь составила 1,28 млрд евро.

Стоимость экспорта продукции деревообрабатывающей промышленности Финляндии составила 2,44 млрд евро, т.е. увеличилась на 14% в реальном выражении по сравнению с предыдущим годом. Стоимость экспорта пиломатериалов увеличилась на 11%, а объем уменьшился на 6%. Стоимость экспорта фанеры увеличилась на 6%, а объем уменьшился на 4%.

Реальная стоимость экспорта продукции целлюлозно-бумажной промышленности составила 4,74 млрд евро, т.е. показала снижение на 15% по сравнению с предыдущим годом. В то же время стоимостной объем экспорта беленой сульфатной целлюлозы снизился на 18%, объем уменьшился на 22%. Стоимость экспорта журнальной бумаги снизилась на 28%, объем – на 40%. Что касается тонкой бумаги, стоимость экспорта снизилась на 57%, объем уменьшился на 66%. Стоимость экспорта картона увеличилась на 9%, а объем – на 4%.

В первом полугодии самым важным экспортным продуктом для ЛПК Финляндии стал картон, на долю которого приходилось 30% ото всей стоимости экспорта. На втором месте были пиломатериалы с долей 22%. Доля целлюлозы составила 17% и бумаги – 15%.
 



Источник новости: Luke