Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава Рослесинфорга предлагает переместить лесоперерабатывающие предприятия СЗФО в Сибирь и на Дальний Восток

19.09.2022 12:27

Директор Рослесинфорга Павел Чащин предложил решение, которое способно восстановить объемы экспортных поставок продукции ЛПК. По его словам, решить проблему можно переместив лесоперерабатывающие заводы Северо-Западного федерального округа в Сибирь и на Дальний Восток.

«Бизнес работает в условиях новой реальности. Если в Сибири дела идут сравнительно хорошо, то у предприятий Северо-Западного федерального округа реальные проблемы со сбытом и узкие коридоры в Китай. Возможно, в этой ситуации нужно всерьез задуматься над переносом предприятий лесоперерабатывающего комплекса с территорий Северо-Запада, где в принципе и так истощена экономически доступная лесосырьевая база, на восток страны. Такой опыт у страны есть, в годы войны эвакуировано с запада на восток СССР почти половина технологических ресурсов, и все предприятия в кратчайшее время приступили к делу», – цитирует слова Павла Чащина информационное агентство «ТАСС».

Он также добавил, что для облегчения внешней торговли в России сделано уже многое: увеличено количество пропускных пунктов для экспорта пиломатериалов, разрешен экспорт древесно-топливных гранул и щепы через все пункты, возобновлен экспорт шпона через морские пропускные пункты в Приморском крае, запущено транспортное субсидирование. Этих мер, по мнению эксперта, достаточно для развития бизнеса.
 



Источник новости: ТАСС